Импорт/экспорт в CAD

Основные CAD-форматы для обмена с QGIS – это dxf и dgn.
CAD-файл обычно разбивается в QGIS по типам геометрии (линии, полинии – линейные слои, штриховки – полигоны, точки, блоки и тексты – точечные слои).
CAD-данные в большинстве случаев не имеют системы координат, поэтому при импорте необходимо задавать соответствующую СК, а при экспорте – спроецированную систему координат, с которой будете работать.
Атрибуты при экспорте в dxf не передаются, при импорте dxf – по умолчанию приходят сведения о слое, цвете, содержании текста и т.д.

Экспорт и импорт в dxf 1 слоя

Это самый простой способ экспорта в формат CAD. Переносятся цвета, не переносятся обводка полигонов и подписи.
В видео разобран пример Сочи (обновить)

Для того, чтобы в AutoCAD штриховки были с контурами, в QGIS можно использовать инструмент для создания линейного слоя на основе полигонов из меню Vector: Vector – Geometry tools – Polygons to lines. В последних версиях AutoCAD возможно выбрать все штриховки и сгенерировать границу автоматически.

Экспорт всего проекта в dxf

Этот способ подходит для проектов с небольшим количеством объектов. Пытаться выгрузить в один dxf насыщенный проект выгрузки из OSM не стоит.
Переносятся не только цвета, но и обводка и подписи (в упрошенном виде, если стили сложные).
Принцип экспорта идентичен экспорту 1 слоя. В AutoCAD будет воспроизведен весь перечень слоев. При кириллических названиях следует избегать знаков препинания в именах слоев.

Специализированное ПО

Пример использования универсального "транслятора" FME для конвертации CAD в геоданные https://knowledge.safe.com/articles/1358/convert-parcel-lines-and-text-cad-to-gis-dgn-to-ge.html и https://knowledge.safe.com/articles/18703/how-to-convert-shp-to-dwg-esri-shapefile-to-autoca.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий