Компоновка. Дополнительные сведения

В этом посте рассматривается такие функции компоновки, как группы видимости слоев, работа с шаблонами, создание атласов.

Фильтр лишних элементов легенды

Часто требуется убрать ненужные элементы легенды слоя, которых не видно на текущем охвате карты. Один из способов: нажать на кнопку Filter by map content (подобная функция есть и на панели слоев в окне карты)

Однако, эта функция замедляет работу QGIS

Компоновка – группа видимости слоев

Эта функция позволяет сохранять состояния видимости слоев – какие включены или выключены. Для каждой карты на листе можно включить то или иное состояние видимости.

Подробнее http://www.lutraconsulting.co.uk/blog/2015/03/18/qgis-legend-tree-presets/

Шаблоны компоновки

Очень удобный инструмент, позволяет сохранять отдельно листы с элементами карты и фиксированным экстентом (видом) без самого проекта. Таким образом можно использовать одинаково оформленные листы с фиксированным экстентом в рамках одной работы.

Создание атласа (разграфки)

Внутри QGIS есть очень удобная функция по созданию серии карт на основе полигонального слоя. Например, можно сделать прямоугольную сетку границ для разграфки и по ней выпустить серию карт.

Еще удобнее по каким-то объектам (например, озерам или территориям), содержащимся в слое, сделать автоматическую компоновку карт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий