Краткий обзор инструментов. Сравнение с CAD

Задачи - инструменты с точки зрения архитектора

Создание карт - QGIS, ArcGIS, Mapinfo, AutoCAD Map 3d (Civil 3D)
Пространственный анализ - QGIS, ArcGIS
Создание трехмерных моделей территории на основе геоданных - ArcGIS, InfraWorks, CityEngine
Сбор данных в поле - приложения для Android и iOS
Веб-картография - Kepler, Mapbox, Carto, ArcGIS Online, NextGIS

Сравнение ГИС QGIS с традиционными цифровыми инструментами архитектора

Если сравнивать ГИС-инструментарий, в частности QGIS, с 2D-CAD (AutoCAD, nanoCAD, BricsCAD и др), то можно выделить ряд отличий.
  1. Геоданные (векторные и растровые) преимущественно двумерны, однако, на их основе могут быть сгенерированы трехмерные модели.
  2. В ГИС, как и в CAD, все векторные данные абстрактны (в отличие от BIM) и в основном сводятся к точкам, линиям, полигонам. Растровые данные представляют равномерную сетку пикселей, в ячейке которой может быть либо одно значение (например, высоты), либо несколько (например, цвет в RGB).
  3. Пространство в QGIS всегда имеет привязку к земному шару. В QGIS (в отличие от AutoCAD Map 3D) нет возможности работать в абстрактной декартовой системе координат. По умолчанию эта система координат географическая, WGS 84
  4. Данные, в отличие от CAD-файлов, не хранятся внутри QGIS-проекта. Они подгружаются подобно внешним ссылкам. Поэтому при передаче QGIS-проекта необходимо приложить все связанные с ним файлы.
  5. Создание и редактирование векторной геометрии выглядит более затруднительным, чем в CAD, если смотреть на это с позиции архитектора. Это вызвано родством ГИС-инструментов с системами управления базами данных (СУБД).
  6. К векторным данным всегда привязана таблица данных. Атрибуты распространяются на все объекты набора данных.
  7. В ГИС стилизация обладает гораздо более широкими возможностями, чем в CAD. Однако, типовая задача присвоения отдельному объекту произвольного цвета, толщины линии и т.п. не решается так, как в CAD, и может вызывать затруднения у начинающего пользователя.
  8. Черчение в типичном ГИС-пакете может показаться крайне неудобным для архитектора, поэтому при создании, например, чертежа новой застройки рекомендуется конвертировать CAD-данные в .shp формат и присвоить атрибутивную информацию, если это необходимо.
  9. Растровые данные (результаты интерполяции – например, рельеф, спутниковые снимки и др.) имеют свою специфику создания и редактирования. Создание данных происходит либо при помощи устройства (например, спутника), либо на основе какого-либо алгоритма. Таким образом, что-либо стереть «ластиком» или изменить цвет «кисточкой» вручную, как в Adobe Photoshop, в QGIS невозможно

Комментариев нет:

Отправить комментарий