WMS, TMS, WFS - подгрузка веб-слоев

WMS, TMS, WMTS

WMS – Web Map Service – традиционный вид веб-слоя, растровый формат ("картинка"). Характерен для ГИС на предприятиях. Часто встречается в сервисах ArcGIS.
Работает медленнее, чем TMS, развитая структура запроса, можно загрузить отдельные слои, включить легенду, указать разрешение и пространственный охват.
Пример запроса:
 http://sampleserver1.arcgisonline.com/ArcGIS/services/Specialty/ESRI_StatesCitiesRivers_USA/MapServer/WMSServer?version=1.3.0&request=GetMap&CRS=CRS:84&bbox=-178.217598,18.924782,-66.969271,71.406235&width=760&height=360&layers=0&styles=default&format=image/png
Подробнее в документации ArcGIS

TMS - Tile Map Service - карта делится на тайлы(квадраты), более простой вариант подключения к веб-данным, очень распространен в современных веб-картах. У каждого тайла есть свой адрес. Очень ограничен по функционалу, но работает быстро.
Нашумевший сервис - карты активности спортсменов, которые выдают в браузере именно тайлы. Доступ к более высокому разрешению только после регистрации.
Пример адреса тайла сервиса Strava:
https://heatmap-external-a.strava.com/tiles/all/hot/11/1238/640.png

WMTS - Web Tile Map Service - развитие стандарта TMS.

Плагин QuickMapServices

Плагин для QGIS под названием QuickMapServices (далее QMS) позволяет подгружать разнообразные подложки прямо к себе в проект (спутниковые снимки, Росреестр и др.) - как WMS, так и TMS, GDAL, WFS, Geojson.
Подробнее о QMS

Подгрузка в QGIS слоев Росреестра (16-03-2020)

Росреестр в феврале 2020 года приостановил WMS-сервисы, которые можно было подключить через QMS, и на данный момент есть вариант загрузить некоторые слои через подключение слоя ArcGISMapServer. Инструкция для QGIS 3 и выше.

1. В окне QGIS нажимаем Ctrl+L или выбираем Слой - Менеджер Источников данных. В окне источников данных выбираем слева категорию ArcGis Map Server. Нажимаем Создать в верхнем разделе Соединения с серверами 

2. В появившемся окне указываем произвольное Название соединения (например, ПКК) и вставляем в поле Адрес следующую строку https://pkk5.rosreestr.ru/arcgis/rest/services/Cadastre/CadastreOriginal/MapServer 
27-04-2020 - ничего не работает!
Нажимаем ОК
3. В верхнем разделе Соединения с серверами нажимаем Подключиться , выбираем нужный слой (например, Земельные участки) и нажимаем Добавить. Закрываем окно. На крупных масштабах появляется слой с земельными участками.

Когда мы настроили подключение, другие слои можно добавить и через Браузер:


Дополнительно о TMS и WMS

...TMS, WMS, WFS - это спецификации способов обмена (геопространственной) информацией между сервером и клиентом. Эти спецификации определяют, какой запрос клиентское приложение должно отправлять на сервер, чтобы получить тот или иной фрагмент, в каком формате данные отдаются сервером и так далее. Например, источник геоданных по спецификации TMS обычно никаких параметров, кроме адреса, не имеет, а данные передаются клиенту (и запрашиваются им) в виде тайлов с фиксированной нарезкой. Как вот этот: http://a.tile.openstreetmap.org/14/9907/5120.png - здесь "14" - это условный масштаб (уровень увеличения карты), а 9907 и 5120 - номер тайла по X и Y (который, зная схему нарезки, можно получить из координат). Для источника по спецификации WMS, запрос того же фрагмента выглядел бы иначе - он бы включал в себя команду GetMap и разделенные знаком & параметры, указывающие название слоя, координаты углов, размер изображения в пикселях и его графический формат (png, jpeg, svg).
Источник

WFS

WFS – Web Feature Service – дает возможность подключать веб-слой. Аналог веб-ГИС, но более универсального характера.

В отличие от классического WMS, где пользователю приходят растровые квадраты карт (тайлы), выдается геометрия с атрибутами, которую можно сохранить к себе локально, или даже отредактировать. На практике встречается намного реже, чем WMS или TMS.

Подробнее http://gis-lab.info/qa/qgis-wms-wfs.html

Векторные тайлы

Сейчас активно развиваются и векторные тайлы как альтернатива растровым тайлам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий