Типовые ошибки в QGIS, или когда что-то не работает

  1. Не используйте кириллицу. Нигде - ни в именах файлов, ни в папках. Если в имени пользователя Windows/MacOS есть кириллица, то работайте, например, в какой-нибудь папке на диске C, D и тп. При использовании различных функций в QGIS файлы или папки на кириллице создают проблемы в дальнейшем. Если у вас имя пользователя на кириллице:
    1. Вариант 1 http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=12380 и расширенная статья
    2. Вариант 2 https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-performance/%D0%BA%D0%B0%D0%BA/0ed802de-d597-44c6-8dcf-d6002ffce86d?auth=1
  2. Не стоит использовать пробелы в имени файла
  3. Для векторных данных необходимо не забывать отключать редактирование! 
  4. После того, как мы выбрали какие-либо объекты и выполнили нужные нам действия, обязательно снимаем выборку. 
  5. При подрезке растра или других операциях системы координат растра и другого слоя (растрового или векторного) должны быть идентичными!
  6. При работе с растрами имеет смысл сохранить их в спроецированную систему координат
  7. Если атрибуты в shp-файле отображаются "кракозябрами", значит, надо поменять кодировку слоя. Правый клик по слою - Свойства слоя - Общие - Кодировка. UTF-8 или win-1251 обычно срабатывают. Также возможно отключить игнорирование кодировки (только для shp-файлов)
  8. Не работайте в проектах, которые получены с сайта https://data.nextgis.com/ru/ Старые версии проектов приводят к ошибкам - например, теряются слои. Создавайте новый проект с нуля!
  9. Если все сплюснутое, значит, у вас скорее всего для проекта выставлена система координат WGS 84 EPSG 4326. Как ее менять, см. Руководство по подбору спроецированной системы координат https://youtu.be/QUf8F9D7ZS4
  10. WGS 84/Pseudo Mercator (3857) не подходит для экспорта в CAD и вывода в pdf, если вы архитектор! Все размеры объектов могут быть больше в несколько раз. См. подробнее Импорт/экспорт в CAD и тему про системы координат.
  11. У слоя (набора данных) обычно уже есть система координат, ее выставлять/менять не надо - слой “сам знает, куда вставать”. Выставляется лишь система координат проекта. Есть редкие исключения, когда в shp-наборе потерян файл prj с указанием СК, или QGIS не может что-то распознать - тогда QGIS сам предложит указать СК именно для слоя.
  12. Векторные данные в формате shp обычно состоят из набора 5-6 файлов с тем же именем, но другими расширениями (dbf, prj, shx и тп). Очень часто вы отправляете мне только файлы с расширением .shp. Надо отправлять весь набор/ Также часто отправляют QGIS-проект (файл .qgs) без самих данных
  13. Файлы geojson хранят геометрию разного типа, и это приводит к проблемам в расчетах. Например, если файл содержит и точки, и полигоны, то при вычислении площади полигона QGIS даст нулевой результат
  14. Храните файлы геоданных и сам проект QGIS рядом, называйте их осмысленно

Комментариев нет:

Отправить комментарий